01.02.2010 :: Число заядлых курильщиков в Украине падает
ресторан, кафе, бары, пиццерия, черкассы, меню, рецепт, кулинария, кухня, Украинцы активно отказываются от вредной привычки к сигаретам, пишет в свежем номере журнал Корреспондент.

Согласно исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии, тех, кто ежедневно курит табак, за последние четыре года в Украине стало меньше. Если прожить день без сигареты еще в июне 2005 года не могли 37% населения в возрасте старше 15 лет (62% мужчин и 17% женщин), то в октябре 2009 года таких соотечественников, хоть все еще было много, но уже на 12% меньше, пишет издание.

Теперь ежедневно курит в Украине каждый четвертый ее житель (25% населения) старше 18 лет, а это около 47% мужчин и 7% женщин.

Для сравнения, согласно информации, предоставленной Европейской комиссией, в той же Германии сейчас ежедневно курит больше людей, чем в Украине, - более 27 % населения старше 18 лет. В США - около 16% населения той же возрастной категории, отмечает Корреспондент.

Александр Педан, телеведущий утреннего шоу Подъем на Новом канале, курить тоже бросил полтора года назад. "Надоела постояная зависимость от того, что сигареты надо покупать , а если их нет, то у кого-то брать", - говорит он. Курил он года четыре. В последнее время по полторы-две пачки в день". А курить сейчас бросают потому, что не курить модно, считает телеведущий.

Однако Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины, уверен, что число заядлых курильщиков в стране сокращается благодаря тому, что в Украине был применен комплекс мер, которые, как показывает опыт других стран, снижают популярность курения.

В офисах курить теперь можно только в строго отведенных местах, чаще всего это либо насквозь провонявшиеся табачным дымом курилки, либо такие же непарадные лестиничные пролеты. К тому же курить теперь запрещено в некурящих зонах ресторанов и даже в святая- святых всех курильщиков - тамбурах поездов. Из-за повышения акцизов и с учетом инфляции цена на дорогие сигареты в среднем с сентября 2008 года выросла в 1,5 раза, на дешевые - в 3 раза.

"Цена пачки Marlboro до повышения была 5 грн., сейчас от 8 до 9. Parliament в августе 2008 был 7, 5 грн., сейчас - 13", - радуется антитабачный активист Красовский. Год назад исчезла реклама сигарет на билбордах, с января этого года запрещена реклама сигарет в печатных СМИ, продолжает перечислять он успехи антитабачной компании.

Гораздо более скептичен 35-летний телеведущий Андрей Доманский. Как он сказал Корреспонденту, запретами вряд ли можно добиться уменьшения числа курильщиков. Все, к чему привела государственная политика по борьбе с курением, это то, что уже десять лет некурящий Доманский в ресторанах в Киеве получает худшие места: лучшие столы – по-прежнему за курильщиками. А что касается запрета на курение в тамбуре поезда, так попробуйте, если все-таки хотите закурить в поезде, просто дать проводнику 10 грн., усмехается он.

Радоваться падению числа ежедневных курильщиков в Украине пока еще рано, говорят активисты по борьбе с курением. Ведь все курящее население, а это не только те, кто курят каждый день, но и те, кто делает это периодически, в 2009 году составляло почти 34% от всех соотечественников, сообщает компания ТНС Украина, проводившая исследование среди украинцев в возрасте от 16 до 65 лет, проживающих в городах с населением 50 тыс. человек и выше.

И число их, в отличие от числа ежедневных курильщиков, практически не падает. В 2005 году курящих украинцев было практически столько же, сколько и четырьмя годами раньше. И это еще не считая тех, кто курят сигары или кальян: при соцопросах они иногда называют себя курильщиками, а иногда нет, часто полагая, что к таковым не относятся, говорят социологи.

Просто те, кто курил каждый день, часто не перестают делать это окончательно, объясняет нерадостую общую статистику по всем категориям курящих в стране Красовский. И приводит бодрящие мировые данные. В России, к примеру, по данным Росстата, число ежедневных курильщиков в 2008 году составляло 33% от населения старше 15 лет (против 25% в Украине от населения старше 18 лет), при этом курили 55% всех мужчин и 16% всех женщин. В Польше и во Франции, по информации, предоставленной Еврокомиссией, в 2007 году курило 28% населения старше 18 лет.

Источник: http://medvisnik.com.ua/2010/01/29/chislo-zayadlyx-kurilshhikov-v-ukraine-padaet.html
Адрес Вашего сайта